З чого почати закладку виноградника

УРОЖАЙ ИЛИ ДЕКОРАТИВНОСТЬ?
Если вы приняли непростое, взвешенное и, безусловно, правильное решение выращивать виноград, то самое первое, с чем необходимо определиться: для чего вы вообще в это ввязываетесь, что вас в первую очередь интересует — урожай или декоративные качества растения. Ни для кого не секрет, что абсолютное большинство садоводов занимаются выращиванием винограда ради получения полноценного качественного урожая, причем особое удовлетворение получают, когда такой урожай удается еще и максимально возможным.

Другая часть садоводов предпочитает использовать высокие декоративные качества винограда для украшения участка, создания ажурного притенения мест отдыха. Для них урожай, его количество и качество не являются основным определяющим фактором — здесь подходы к выбору сортов и культивированию винограда будут совершенно иными.

ДЛЯ СЕБЯ ИЛИ НА РЕАЛИЗАЦИЮ?
Если вы отдаете приоритет урожаю, то следующий вопрос, на который необходимо ответить: как вы его планируете использовать. Исключительно для потребностей семьи? Тогда вас ожидают шокирующе огромные и несказанно вкусные грозди, ароматные витаминные диетические соки и компоты, изысканные, радующие душу и тело домашние вина собственного приготовления. Красота-то какая! Примерно такие картины снизошедшей на вас благодати уже рисует ваше воображение. И правильно рисует или почти правильно.

"Для себя"

Для воплощения ваших планов достаточно высадить 20-30 кустов разных сроков созревания и назначения (столовые, универсальные технические). Сорта «для себя» — это, как правило, проверенные, надежные в плодоношении, не отличающиеся особенно крупными гроздями и очень высокими товарными качествами. Здесь самое важное — отменный вкус (многие особенно ценят мускатные сорта), высокая урожайность в сочетании с неприхотливостью и простотой в уходе. Однако приветствуется и несколько новинок в угоду своим амбициям.

На реализацию

Если же в ваши планы входит намерение использовать основную часть урожая солнечной ягоды для реализации, то обычно планируется высаживать от 50 до 250 кустов в основном суперраннего, раннего и раннесреднего сроков созревания. Далее приоритет отдается поздним сортам, но обязательно четко соотнесенным по срокам созревания с температурными характеристиками вашей местности. Сортам средних сроков созревания отводится незначительная часть площади виноградника, так как время их созревания совпадает с пиком максимального насыщения рынка виноградом, и даже при условии выращивания особенно товарных сортов реализация урожая протекает вяло из-за значительной конкуренции.

Сорта для рынка непременно должны быть особенно крупноплодными, с красиво выполненной и хорошо окрашенной гроздью. Рыночные сорта должны быть непременно урожайными, надежными в плодоношении, а вот вкусовые качества ягод зачастую приносятся в жертву отменному товарному виду.

Об устойчивости к болезням сортов, предназначенных для реализации, единого мнения нет. Для виноградаря выращивание устойчивых сортов, конечно, имеет ряд преимуществ, основное из которых — экономичность, так как снижаются затраты труда и средств на мероприятия по профилактике заболеваний и борьбу с болезнями. Урожай получается более экологически чистым, а это благо должны были бы ценить и покупатели. Однако фактически у нас пока с точностью до наоборот. Покупатель уверенно берет неусточивые, но очень товарные сорта типа кишмиша Лучистого или Ризамата, по самым высоким ценам, а чуть менее товарный виноград устойчивых сортов распродается по умеренным ценам и не так интенсивно.

Мало того, начинает прослеживаться очень тревожная тенденция, когда в погоне за постоянной реализацией по выгодным ценам обычные устойчивые столовые сорта так «накачивают» всевозможными стимуляторами, подкормками и прочей химией, что грозди и ягоды получаются просто рекордных размеров. Ситуация, прямо скажем, не может вызывать оптимизма, особенно у тех, кто этот суперурожай сомнительного качества употребляет.

Сорта для рынка должны хорошо храниться и не повреждаться при транспортировке. Новинки весьма желательны, но посадочный материал всегда достаточно дорог, а из-за неизученности поведения новых г. ф. велика вероятность негативных результатов. Поэтому выделять под новинки большую часть площади виноградника, предназначенного для реализации урожая, без предварительной проверки их свойств и возможностей владельцы крупных плантаций считают весьма рискованным.

ВЫРАЩИВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА
Однако есть возможность попробовать свои силы еще в одной интересной и зачастую довольно прибыльной сфере деятельности. Многие опытные виноградари наряду с реализацией урожая успешно занимаются выращиванием посадочного материала на продажу. Но здесь тоже есть свои сложности. Дело в том, что выращивание саженцев хорошо известных, проверенных, надежных сортов (читай между строк: не очень новых и морально устаревших) становится занятием малоперспективным из-за низких цен реализации, которые не покрывают затрат на выращивание посадочного материала, и резкого снижения спроса на такие сорта. Постоянное же отслеживание и тиражирование новинок — чрезвычайно дорогое занятие и сопряжено с многочисленными сложностями, начиная с серьезной проблемы практической невозможности реально работать исключительно в правовом поле из-за несовершенства законодательства в вопросах питомниководства и заканчивая прозаичной «Несостоятельностью» большинства новинок, которая выявляется в процессе их выращивания и размножения.

При закладке виноградника очень важно правильно оценить свои реальные силы и возможности по уходу за растениями. Поддерживать плантацию в образцовом состоянии можно лишь при разумно ограниченном числе кустов. Для одних это 20-30 кустов, другие легко потянут и 80-100. Самое важное, чтобы работа была в удовольствие, приносила удовлетворение и положительные эмоции, чтобы вы наслаждались, не только употребляя виноград, но и заряжались положительной энергией, ухаживая за растениями.

Что касается средств, то их необходимо предусмотреть не только на приобретение посадочного материала, но и учесть, что потребуются опоры шпалер, шпалерная проволока, удобрения, средства борьбы с болезнями, организация полива и т. п. Одного вашего горячего желания выращивать виноград, даже при наличии отличных саженцев, увы, недостаточно. Таким образом, правильное планирование количества кустов и предстоящих объемов работ - важные условия для рациональной закладки виноградника.

ОШИБКИ ЗАКЛАДКИ ВИНОГРАДНИКА
Ошибки другого рода, чаще всего допущенные на стадии закладки виноградника, могут очень негативно сказаться в дальнейшем. Они носят долговременный характер, это "тяжеловесы", которые очень трудно исправить. А если и удается, то требуются значительные материальные вложения, затраты труда и времени (самые ценные и невосполнимые). И здесь не отделаешься одним или двумя сезонами.

Неправильное расстояние между кустами и рядами

Предположим, что при закладке виноградника вы неправильно спланировали расстояние между кустами и рядами. Посадить же хочется побольше, а места мало — все растения разместили очень и очень плотно. Растут кусты — растут проблемы, ведь кусты мешают друг другу. Загущение, болезни, невозможность получить хороший урожай.

Дальше — больше. Кусты конкурируют за питание, свет, и виноградник, несмотря на все ваши усилия, постепенно становится похож на непроходимую чащу девственного леса. Попытки взять ситуацию под контроль, используя приемы очень жесткой обрезки, приводят или к сильному угнетению кустов, или, наоборот, еще больше усиливают рост, а вместе с ним и проблемы. Теперь уже не всегда удается получить хотя бы сносный урожай. Наконец вы осознаете, что только рёшение удалить часть кустов в определенном порядке будет единственно возможным выходом из этой ситуации. Но каким же будет трудным это решение!

Неправильно подобраные сорта по срокам созревания

Или другой пример. В силу сложившихся обстоятельств вы неправильно подобрали сорта по срокам созревания. Посадили преимущественно поздние, которые не соответствуют сумме активных температур в вашей местности, и получили проблемы, как в том советском колхозе, к которому прилепилось название «Каждый год без урожая».

Перегрузка куста винограда урожаем

Например, вы несколько перегрузили куст урожаем. Вместо массы ожидаемых обычных крупных гроздей, получили грозди средних размеров со средними ягодами, да ко всему прочему урожай вызрел значительно позже, да и вкус, и сахаронакопление в ягодах оказались, мягко говоря, не теми. Неприятно, конечно, но не смертельно: хорошо подкормив куст, не забывая о калийных и фосфорных удобрениях во второй половине вегетации, планируете количество гроздей на следующий год значительно уменьшить, что коренным образом исправит ситуацию.

Коментарі
Поки немає коментарів
Написати коментар
Ім\'я*
Email
Напишіть коментар*
39 + ? = 40
Введіть капчу*